Туристы назвали самые грязные авиакомпании мира

На британском сайте Which? прошел опрос посетителей с целью выяснить, салоны самолетов каких авиакомпаний самые грязные в мире. В опросе приняли участие более 7 тысяч человек.

Первое место за звание «самой грязной авикомпании» досталось ирландскому лоукостеру Ryanair. 58% путешественников назвали чистоту на борту этого перевозчика неудовлетворительной.

Журналисты Which исследовали несколько салонов Ryanair и обнаружили жирные пятна на столиках и подносах, грязные подголовники и пыльные подоконники. С помощью ультрафиолета также были выявлены грязные пятна на столике и в лотке кресла, которые невозможно разглядеть невооруженным взглядом.

Пассажирские перевозки, экскурсии, трансфер Минск

Также в пятерку нечистоплотных попали салоны самолетов авиакомпаний Wizz Air, Vueling, Iberia и EasyJet. Грязь разглядели от 32 до 38% туристов.

Довольно часто нарекания получали British Airways, Jet2 и Norwegian.

А вот самыми чистыми пассажиры признали авиакомпании Air New Zealand, Singapore Airlines, Emirates, Qatar Airways, Cathay Pacific и Swiss.

В 2015 году британские микробиологи собрали образцы бактерий в салонах самолетов и обнаружили, что раскладные столики пассажиров являются самыми грязными местами. Количество бактерий на них в восемь раз превышает количество бактерий на кнопках смыва в туалете.