Таиланд в апреле. Сонгкран — тайский Новый год

Таиланд в апреле

На первый взгляд апрель — не лучшее время для посещения Таиланда. Стоит жара, большая влажность, ближе к концу месяца начинаются муссонные дожди. Но бывалых путешественников это не останавливает. И вот почему.


В ЧЕМ ВЫГОДА?
Те самые проливные дожди в апреле, которые многих пугают, почти всегда заканчиваются максимум через пару-тройку часов. От духоты и зноя на Пхукете, в Паттайе и Бангкоке можно спастись на восточном побережье страны. Здесь, на островах в Сиамском заливе: Самуи, Панган, Тао — дует освежающий морской бриз, который делает отдых намного комфортнее. И даже несмотря на это, местные гостиницы заполнены лишь на 50%. Чтобы заманить клиентов, владельцы курортов снижают стоимость проживания, придумывают интересные акции (например, SPA-процедура или ужины в подарок). Дешевеют апартаменты и пакетные туры. Так что за меньшие деньги можно получить все те же удовольствия (и даже немного больше!), что и в высокий сезон.

МОКРОЕ ДЕЛО
А еще только в апреле можно увидеть, как обычно спокойные, умиротворенные тайцы с гиканьем и улюлюканьем бегают с водяными пистолетами и обильно поливают друг друга. В Таиланде так принято отмечать Сонгкран, или Новый год по местному древнеиндийскому календарю.
Местные жители верят, что вместе с водой уходит все плохое, что накопилось в старом году. Вот и обливают тайцы друг друга с ног до головы, искренне желая знакомым и незнакомым людям счастья, здоровья и удачи.

Сонгкран

 

На улицах городов и даже маленьких деревень случаются настоящие жаркие сражения. В ход идут водяные пистолеты и шланги, кувшины и тазики. Особо везучие используют хоботы слонов, которые способны удержать в себе 7,5 л воды. Представляешь, какое «оружие»?!
Обливание — это главная часть праздника, который обычно длится несколько дней. Но также в разных частях страны проходят красочные парады, устраивают конкурсы красоты «Мисс Сонгкран» и фантастические фейерверки.

Будь во всеоружии
Даже не надейся уйти сухой с улицы. Поэтому заранее запасайся непромокаемыми чехлами для телефона и фотокамеры, пластиковыми кошельками (местное изобретение) для документов и денег. Все эти средства защиты начинают продавать еще за неделю до праздника.
На себя лучше надеть быстросохнущую одежду(под нее можно купальник), глаза защитить очками, а волосы — банданой. Ведь кроме как облить водой, тебя еще могут обмазать глиной и обсыпать тальком. Считается, что это отпугивает злых духов.