Как сэкономить на покупке авиабилетов?

бронирование авибилетов

Планируете отпуск? Тогда пришло время покупать билеты. Узнайте как сделать это с максимальным удобством и выгодой.

Как правильно организовать поездку.

Прежде всего нужно выстроить маршрут. Бронируя билеты на самолет, не упускайте из виду небольшие альтернативные аэропорты — перелет туда может обойтись в разы дешевле. Используй стоповер — длительную (более суток) транзитную пересадку. Вы можете провести несколько дней в стране транзита, а потом отправиться дальше — и стоимость перелета при этом не вырастет.
ЛЕТИМ САМОЛЕТОМ
ВЫБОР ДАТ: По данным Skyscanner, самые дешевые месяцы для вылетов из России — февраль и ноябрь. С марта цены начинают расти. И если уж вы решили взять отпуск в разгар сезона (его пик — июль — август), не покупай билеты на первые числа месяца и выходные. Просмотрите соседние даты, и цены вас приятно удивят.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ: Преимущества покупки через Интернет — можно приобрести билет в любой точке мира, самостоятельно забронировать место в самолете, выбрать меню, зарегистрироваться на рейс прямо из дома. Поисковые агрегаторы помогут найти самый выгодный и удобный вариант.

ЛОУКОСТЕРЫ: Это бюджетные авиакомпании (например, «Победа», Wizz Air, Air One), которые предлагают дешевые перелеты. В стоимость не входит питание, провоз багажа и выбор места. В кризис крупные авиакомпании тоже стали предлагать скидки на полет без багажа. Доплата за багаж зависит от компании, но в среднем это около 2 тыс. руб. Еще примерно 300 руб. стоит выбор места.

Когда лучше бронировать авиабилеты?

Сэкономить можно, если бронировать авиабилеты в правильное время. Последний срок для покупки недорогих билетов на Кипр, в Болгарию, Хорватию, Грузию, Израиль, Черногорию и ОАЭ — за 3 месяца до вылета. За 2 месяца — крайний срок бронирования дешевых билетов в США, Канаду, Таиланд, Камбоджу, на Мальдивы, Шри-Ланку и во Вьетнам.

ЕДЕМ ПОЕЗДОМ

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Обычно билеты начинают продавать за 45 суток до отправления. Но мало кто знает, что в этот день в кассах появляются не все и не самые лучшие места. Билеты выбрасывают порциями — за 45 суток, за 30,15, 7 и 1 день до отправления. Так что не стоит мчаться в кассу за 45 суток и стоять в очереди, чтобы заполучить нижнюю полку в купе фирменного поезда. Спокойно мониторьте билеты на сайте РЖД и ждите самого подходящего варианта.