Что нельзя вывозить туристам из других стран

stop

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далеко не все приобретенные за границей покупки и сувениры можно вывезти из страны. Следует знать, что можно увозить с собой, а что нельзя.

  • Турция. Из этой страны вам не удастся вывезти предметы старины и антиквариат. Ковры можно забрать с собой при условии, что им менее ста лет, при наличии чека и сертификата. Все окаменелости этой страны (булыжники на дороге, мраморные осколки, пляжные камни) причислены к артефактам. Считается, что они могут являться осколками какоголибо памятного сооружения. Сумма купленных ювелирных изделий не должна превышать 15000 долларов США. Также нельзя взять фрагмент древесины или почвы, а также археологические, природные, антропологические и геологические объекты.
  • Египет. В аэропорту могут задержать за попытку вывоза морской флоры и фауны, слоновой кости, чучела крокодилов и кораллы. Их разрешается вывезти только в том случае, если они были приобретены в магазине, а  у вас есть чек. За попытку вывезти кораллы без чека грозит штраф в 1000 долларов. Сумма купленного золота не должна превышать три тысячи долларов, а на все предметы старины должен иметься полный пакет документов.
  • Таиланд. Не доступны к вывозу изображения и статуэтки Будды без специального на то разрешения Национального музея Таланга или департамента изящных искусств. При наличии разрешения одному человеку можно вывезти таких фигурок не более 5 штук. Строгий запрет на вывоз изделий из панциря черепах и слоновой кости, морских коньков, раковин, кораллов, изделий из платины, золотых слитков, необработанных драгоценных камней. За попытку провоза наркотиковждет смертная казнь.
  • Китай. Для вывоза культовых предметов, представляющих историческую ценность нужно разрешение от администрации по делам культуры Китая. Запрещено вывозить семена редких растений, животных исчезающих видов, сувенирное оружие.
  • Германия. Если вы путешествуете на автомобиле, то в канистре можно взять с собой не более 10 л бензина. Также существует запрет на вывоз художественных и исторических артефактов.
    Греция. Не вывезти осколки развалин и античных предметов. Не смотря на то, что камни валяются под ногами, они могут иметь историческую ценность.
  • ОАЭ. Нельзя вывозить семена и плоды пальм, фрагменты культурных и исторических объектов, золото,серебро, ковры, сувенирные денежные купюры без чека из магазина, а также диких животных.
  • Финляндия. Из этой страны вы не вывезите: осетровую икру, антиквариат и предметы искусства которым более 50 лет (нужно соответствующее разрешение), живые растения в горшках.