Национальная кухня Туниса. Что попробовать в Тунисе

tunis1

Как говорят сами жители этой замечательной страны — все национальные блюда напоены солнцем. Для одних традиционные блюда Туниса покажутся слишком экзотичными, а другие по достоинству оценят местную кухню. Самое интересное, что в разных уголках страны вас ожидают абсолютно разные вкусы, поэтому если вы часто бываете в Тунисе, то не стоит беспокоиться по поводу однообразия местной еды.

Местная кухня вобрала в себя традиции как европейских, так и восточных блюд. Также вас удивит большое разнообразие пряных трав, используемых при готовке пищи. Широкий ассортимент специй, обладающих незабываемыми ароматами, создает особую привлекательность тунисской кулинарной традиции.

В каждой кухне есть свои отличительные особенности, по которым можно определить принадлежность блюда к той или иной стране. Характерные черты местной кухни — это наличие соуса харисса, который готовят из острого перца, петрушки, оливкового масла и чеснока. Пойдя в любое заведение, вам обязательно подадут к заказу именно этот соус. По вкусу он напоминает аджику, только не такую соленую. Часто в него добавляют кориандр, шафран и анис.

При каждой трапезе, на столе обязательно присутствие свежего хлеба в большом количестве. Обычно это знакомые нам батоны, лаваш и другие виды хлеба. Стоит заметить, что хлеб ломают, а не режут ножом.

Мясные блюда в Тунисе — праздник для гурмана. Основное используемое мясо — баранина, телятина и дичь. Свинина, естественно, запрещена, так как Тунис — мусульманская держава, поэтому даже не пытайтесь искать блюда из этого мяса. Само мясо принято готовить на пару. Довольно распространен кебаб — тонко нарезанное мясо, который готовят на вертеле. Это одно из немногих блюд, приготовленных не на пару. Даже если мясо жарят, то стараются делать это без масла, что придает ему необычный вкус.

6tunis_kuhnya

Рыба тоже занимает значительную часть тунисского рациона. Она гораздо популярнее, чем мясо. На стол попадают блюда из сардин, морских волков и других рыб. Но самые распространенные блюда готовят из тунца, название которого созвучно с названием страны. Если вы ограничены по деньгам, то можете купить сардины и скумбрию — рыба вкусная и сравнительно дешевая.

Естественно, к любым мясным блюдам подают и гарнир. Обычно это бобовые, овощи, крупы и фрукты. Местные повара создают самые невероятные сочетания, которые поразят Вас не только своим вкусом, но и внешним видом. Из молочных продуктов можно встретить в основном сыр.

Если вы хотите попробовать исконно тунисское национальное блюдо, то отведайте суп щорба с мясом телёнка и овощами, вкуснейшего ягненка, чебуреки брик с мясом, яйцами и овощами. Также попробуйте тунисское рагу шакенуки и жареный на вертеле баран мевши. Ну и, естественно, национальное блюдо кус-кус, знакомое практически всем. Его готовят из просяной крупы, тушеного мяса, разнообразных пряностей и овощей.

Супы в Тунисе готовятся по французским традициям, как супы пюре. Довольно популярен суп из дыни, который подают даже в самых дорогих ресторанах.

sup

Любители сладкого по достоинству оценят тунисские лакомства. Это и вкуснейшие пирожные с апельсиновым вкусом с миндалем, финиками и фисташками, медовая пахлава, рахат-лукум, маркуд и многое другое.

Природа Туниса щедра на фрукты, поэтому на любом углу вы найдете дыни, персики, финика, абрикосы и такую экзотику, как плоды кактуса.

frukt

Из напитков аборигены предпочитают мятный чай, который придает много сил и энергии, а так же неплохо охлаждает. Алкоголь употребляют редко, но местные вина достойны отдельного внимания. В некоторых окрестностях Туниса даже проводят фестивали вина, где можно попробовать наилучшие его сорта.

Самое замечательное, что большинство продуктов питания производится на территории Туниса, поэтому за качество можно не волноваться.