Кижи – шедевр деревянного зодчества

Кижи, как и Париж, нужно увидеть своими глазами. Сюда, на Онежское озеро, на остров с коротким, но звучным названием, круглый год спешат туристы – полюбоваться творением русских умельцев-плотников, строивших избы и причудливой архитектуры церкви с помощью топора, без единого гвоздя!

 Каким высококлассным мастером нужно было быть, чтобы сделать пазы, потайные зубья, шпоны, подогнать бревна так, чтобы не было щелей и зазоров! В необычайной красоте деревянных строений отразилась вся широта русского характера.

 Здесь, в краю голубых озер, в Карелии, необычайно живописная природа. Чего стоит хотя бы водопад Кивач, расположенный на территории одноименного заповедника! Именно здесь, на узкой полоске земли, расположились Кижи – музей под открытым небом. Уже издали заметен силуэт знаменитой Преображенской церкви – чуда деревянного зодчества. Местные жители рассказывают, что в годы Великой Отечественной войны немецкое командование отдало приказ разбомбить Кижи, но немецкие летчики, увидев Преображенскую церковь, сбросили бомбы в озеро и улетели. Не менее красива и Покровская церковь – один из лучших образцов плотницкого искусства.

 Вокруг церквей, как и следует, расположились избы – большие и не очень. С банями, ригами, флигелями и пристройками.

Валаам

Валаам

 Если вы твердо решили отправиться на экскурсию сюда, в Кижи, на русский Север, стоит охватить как можно больше достопримечательностей. Например, посетить соседний с Кижами остров Валаам.

 Здесь расположен знаменитый монастырь, построенный староверами еще в допетровскую эпоху. Его также по праву можно назвать шедевром архитектуры. В Валаам, как и в Кижи, можно добраться на теплоходе или катере. Желательно не делать этого самостоятельно, а примкнуть к экскурсии или купить групповой тур.

 В сентябре, на праздник рождества Пресвятой Богородицы, сюда организуются специальные паломнические туры. Как правило, с посещением и Валаама, и острова Кижи.

 Для тех, кто хочет полюбоваться шедеврами архитектуры с высоты птичьего полета, турагентства организуют экскурсии на вертолете. А вид действительно открывается захватывающий: бескрайняя карельская земля, игрушечные деревянные строения и огромные изумрудные озера!

 Путешественники также могут побывать на экскурсии в Ново-Валаамском монастыре, куда были свезены сокровища Валаамской обители. Но тогда нужно позаботиться о визе: Ново-Валаам расположен уже на финской территории.

В большинство экскурсионных программ автобусных туров в Карелию включен осмотр достопримечательностей Петрозаводска — столицы Карелии: краеведческий музей, музей изобразительного искусства, частную галерею «Дом куклы».

Ну, а если удалось еще и устроить пикник с жареной на костре форелью на берегу озера, то вам точно захочется вернуться сюда вновь!