Как получить шенгенскую визу на 5 лет по новым правилам

Со 2 февраля 2020 года вступил в силу обновленный Визовый кодекс ЕС. Желающие поехать в Европу, будут получать шенгенскую визу по новым правилам. Рассказываем, что изменилось!


 Теперь подавать документы на шенгенскую визу можно за 6 месяцев до даты поездки, но не позднее чем за 15 дней. Но 2 февраля этот срок составлял 3 месяца.

Основные изменения коснулись сроков, на которые будет выдана виза. Чтобы получить визу:

—на 1 год, у туриста должно быть в паспорте 3 краткосрочных визы в течение предыдущих двух лет;
—на 2 года, у туриста уже должна быть в паспорте виза на год в течение предыдущих двух лет;
—на максимальные 5 лет выдают туристам, которые уже использовали двухлетний шенген в течение предыдущих трёх лет.

 Если проще: трижды получаете короткую визу (на даты поездки/на месяц/на полгода), потом визу на год, визу на два года и наконец шенген на 5 лет.

 При этом стоимость онлайн-визы для граждан России, а также для путешественников еще из десяти стран, в том числе и Украины, останется такой же, как и раньше — 35 евро за консульский сбор. А вот граждане Беларуси будут платить уже 80 евро.

 Изменился и бланк анкеты для подачи в консульство. Появилась строка для внесения информации о целях поездки, где также необходимо обозначить все страны Шенгена, которые планируется посетить.

 


Прокат автомобиля в Черногорииздесь

Лояльные условия аренды:

  • нет залога
  • нет депозита
  • без предоплаты

Бронирование машины онлайн на сайте  или же на месте. Система скидок и сезонные акции. Специальные условия на длительную аренду. Все налоги включены-доплат нет.