Где провести Рождественские каникулы в Европе

rozhevropa

Рождественские каникулы в Европе: Краков, Любляна, Братислава и Баден-Баден

В морозном воздухе витает запах свежей выпечки, яркими самоцветами горят огни праздничной иллюминации, слышны отзвуки веселых мелодий … Только в Европе, где свято чтут католические традиции, можно ощутить истинный дух Рождества. Давайте же окунемся в праздничную атмосферу и побываем в нескольких городах, чтобы познать истинный вкус и дух этого праздника.

Краков

Краков – один из красивейших городов Польши с древними католическими традициями, о чем свидетельствуют многочисленные костёлы, расположенные в историческом центре города. Среди достопримечательностей Кракова и королевский замок Вавель с многочисленными музеями и выставками, и парковое кольцо, и еврейский квартал Казимеж, и австрийская часть города Подгуже и многие другие.

Приехав в Краков, обязательно постарайтесь посетить хотя бы толику из этих исторических мест, вы будете очарованы их величественной красотой. Рождественскую изюминку городу придают ярмарки, которые в преддверие праздников раскидывают свои лотки на центральной площади. Тут можно полакомиться блюдами польской национальной кухни – вареники с самой разнообразной начинкой, печеный картофель, колбасы на гриле. А запивают все это великолепие огненным глинтвейном или горячим шоколадом. И, конечно же, невозможно удержаться от покупки сувениров, которые здесь представлены в огромном разнообразии – елочные украшения, предметы домашнего обихода, бижутерия и многое другое, сделанное руками местных мастеров.

krakov

Любляна

Любляна — столица Словении. Этот маленький, уютный и гостеприимный городок не особенно похож на шумный мегаполис, каким надлежит быть европейской столице. Однако в канун рождественских праздников он заметно преображается, становясь эпицентром веселья. Яркая иллюминация, многочисленные костюмированные представления на улицах города, рождественские ярмарки вкупе с атмосферой старинного европейского города задают главную ноту в праздничной феерии.

Для детей здесь предусмотрены выступления кукольных театров, катание на открытых катках, многочисленные аттракционы и традиционные словенские сладости – имбирные пряники, марципаны и жареные орехи.

lub

Братислава

Братислава – еще одна европейская столица, прославленная своими традициями в праздновании Рождества. Познакомиться с обычаями Словакии вам помогут выступления лучших народных коллективов и ярмарка товаров, изготовленных руками местных мастеров. Но лучше всего ощутить щедрость и гостеприимство Братиславы вам поможет хлебосольная словацкая кухня. Пирог с гусиной печенью, деруны, начиненные шкварками, картофельные зразы с капустой и это далеко не полный перечень всех кулинарных шедевров, которые предлагаются уютными харчевнями старого города.

bratis

Баден-Баден

Следующая остановка в нашем путешествии — Баден-Баден. Этот немецкий город – всемирно известный курорт, однако интересен он не только этим. Рождество и Новый год, проведенные в этом старинном городе на берегах реки Ос, запомнится вам на всю жизнь. Оказавшись в Баден-Бадене, Вам просто необходимо посетить знаменитые термальные источники и окунуться в их горячие целебные воды прямо под открытым небом.

Именно в период новогодних праздников буквально каждое здание в этом городе тщательно украшают росписью и яркими огнями, благодаря чему улицы приобретают торжественный и нарядный вид. Местная рождественская ярмарка считается одной из старейших в Европе и располагается на центральной улице города — аллее Лихтенштейн, помимо традиционных сувениров вы сможете купить здесь авторские украшения из серебра и янтаря.

baden

Разнообразить свой досуг вы сможете, посетив одну из многочисленных экскурсий по городу, катаясь на открытом катке или отдыхая в одном из многочисленных уютных кафе Баден-Бадена.

ВЕНА

Главные гуляния в Новогоднюю ночь в Вене проходят в центральной части города. Тысячи людей собираются еще с вечера у Ратуши, а также на других центральных площадях и улицах. Приходят семьями, с друзьями, с близкими, слушают концерты местных исполнителей, танцуют, согреваются и лакомятся угощениями с ярмарок, зажигают бенгальские огни и, разумеется, ждут ярких новогодних фейерверков. Также можно заказать Авторские экскурсии по Вене