В ВОЗ призвали не бояться коронавируса и не отменять поездки

Надо ли туристам отменять свои поездки из-за коронавируса? Руководитель секретариата Международных медико-санитарных правил Всемирной организаций здравоохранения Кармен Долеа озвучила официальную позицию Всемирной организаций здравоохранения и рассказала, как необходимо себя вести путешественникам.

 По мнению представителя ВОЗ, во время текущей вспышки коронавируса не должно быть никаких ограничений на туризм и международную торговлю, так как риск заразиться минимален во многих странах мира. Поэтому, нет необходимости аннулировать или вносить изменения в свои планы путешествий — отменять брони на отели, перелеты, пакетные туры.

 Кармен Долеа рекомендует всем соблюдать простые правила гигиены: при чихании и кашле закрывайте нос и рот локтем или используйте одноразовый носовой платок, сохраняйте руки в чистоте и обрабатывайте пищу в соответствии с обычными правилами гигиены. Вирус живет на поверхности предметов около 30 минут, поэтому желательно часто мыть руки или использовать дезинфицирующие гели на спиртовой основе.

 Также, во Всемирной Организации Здравоохранения отметили, что все эти меры не отличаются от тех, которые рекомендуются во время обычной сезонной эпидемии острых респираторных заболеваний, поэтому поднимать панику по-поводу распространению нового вируса не стоит.