Что взять с собой в автобусную экскурсию

 

tourbus

Топ-10 советов для комфортных поездок по экскурсиям

Отправляясь на различные экскурсии на автобусе, необходимо взять с собой следующее:

  1. Деньги, даже если экскурсия по системе «всё включено», всегда может возникнуть ситуация, когда вам понадобятся наличные (например, на сувениры). Желательно иметь с собой и мелочь в местной валюте.
  2. Копию паспорта и страховку. Оригинал паспорта лучше оставить в отеле в сейфе, так будет безопаснее.
  3. Тёплые вещи. Даже если на улице жара, возможно, в автобусе будет сильно работать кондиционер, и кофта, палантин или ветровка помогут не замёрзнуть. Одежда также не должна быть чересчур открытой и прозрачной.
  4. Влажные салфетки. Также, сейчас очень популярная такая вещь, как антибактериальный гель для рук (Sanitelle), что удобно и для взрослых и для детей.
  5. Воду. Желательно в небольших бутылках, ибо так её будет удобнее носить с собой.
  6. Часы или сотовый телефон. Обычно на остановках время стоянки ограничено, чтобы не отстать от автобуса, потребуется контролировать время посещения достопримечательностей.
  7. Таблетки от укачивания и полиэтиленовые пакеты. Также желательно прихватить с собой обезболивающее и таблетки от расстройства желудка.
  8. Фотоаппарат. Если камера работает от батареек, то запастись комплектом новых. Если от аккумулятора, то зарядным устройством. Еще лучше прихватить с собой чистую карту памяти.
  9. Солнцезащитные средства и головной убор. Удобную обувь, так как, скорее всего, придётся много ходить. Одежда не должна стеснять движения и мяться.
  10. В длительную поездку лучше прихватить с собой какую-нибудь лёгкую еду, даже если на экскурсии предусмотрен обед. Не берите скоропортящиеся и молочные продукты.

Надеемся, что наши советы будут для вас полезны и вы хорошо проведете время, покоряя новые горизонты!