Остров Ко Лан: как добраться из Паттайи, цены, пляжи

kohlarn-map

Про остров Ко Лан наслышаны многие туристы, которые приехали в Паттайю на отдых. Так как в самой Паттайе чистота пляжей и воды оставляет желать лучшего, на остров едут именно за чистой водой и чистыми пляжами.

Остров Ко Лан находится всего в 9 километрах от Паттайи и добрать до него можно на пароме, которые ежедневно отходят от главного пирса Бали Хай (Bali Hai). Плыть до острова около 25 минут. Стоимость 30 бат с человека. Паромы отходят от пирса Паттайи каждые полчаса-час, начиная с 7 утра. Если сезон высокий и туристов много, то паромы отплывают по заполнению.

Bali Hai Pattaya
Пирс Бали Хай (Bali Hai Pattaya). Отсюда отходят паромы на Ко Лан

Также можно добраться до острова на скоростном катере (спидботе). Они отходят не только от пирса Бали Хали, но и прямо с центрального пляжа Паттайи и пляжа Джомтьен. Катер домчит вас до Ко Лана всего за 7-10 минут, но стоить это удовольствие будет 300-500 бат с человека туда-обратно (надо ждать, пока наберутся желающие на весь катер).

Паромы прибывают на один из двух пирсов на острове. Чаще всего туристов привозят на пирс Na Ban Pier (ближняя часть острова к Паттайе), пляжа тут нет. Во втором случае паром доплывает до пирса Ta Waen Pier, в этом случае вы попадете сразу на одноименный пляж

Всего на Ко Лане – пять основных пляжей:
-Nual Beach (Monkey Beach);
-Samae Beach;
-Tien Beach;
-Ta Waen Beach;
-Ta-Yai Beach.

Nual Beach (Monkey Beach)
Пляж Nual Beach (Monkey Beach)

До них можно добраться двумя способами. Взять на острове мотобайк в аренду. Стоимость 200-300 бат или доехать на тук-туке. Стоимость от 30 до 50 бат, в зависимости от пляжа.

На всех пляжах есть кафе, туалет и душ. Аренда лежаков — 100 бат за лежак. Не забудьте перед поездкой купить надувной матрас.

Если вы забыли купить воду или еду, то на острове есть магазин 7 eleven. Он находится в минуте ходьбы от пирса Na Ban Pier, как раз по дороге к стоянке тук-туков.