Итоги тайфуна «Пабук». Хронология событий из Таиланда

pabuk

2 января Метеорологическая служба Таиланда сообщила о надвигающемся тропическом шторме под названием «Пабук». Его сразу же окрестили самым сильным тропическим штормом за последние 68 лет в Юго-Восточной Азии. Под мощный удар стихии должны были попасть самые популярные у туристов курорты: острова Пхукет, Самуи, Краби и Панган.

Шторм «Пабук» должен был начаться 3-го. А его пик ждали в ночь с 4 на 5 января. В связи со штормом экскурсионным судам запретили выход в море. Высота волн ожидалась до 7 метров.

Народ запаниковал. В магазинах Таиланда появились огромные очереди. Массово скупались продукты первой необходимости и питьевая вода. А десятки тысяч туристов с островов перебрались на материковую часть Таиланда, в первую очередь на курорт Паттайя.

Пользователи социальных сетей, живущих в Таиланде, стали в режиме нон-стоп выкладывать фотографии и видео о том, что у них происходит с погодой в данный момент.

3 января начало тайфуна по прогнозам метеорологов: соцсети наполняются первыми фотографиями — Пхукет солнечно — ветра нет. Самуи и Панган — временами дождь и солнце, ветра нет, либо слабый.

4 января: погода меняется, но признаков сильнейшего за последний век тайфуна до сих пор нет.

Вот что пишут пользователи соцсетей:
Я с дочерью сейчас находимся на о.Пхукет.На море выставлены красные флаги,да,есть ветер,волны,утром покапал маленький дождик,едва заметный,к морю мы не ходили,лежали у бассейна. Паники нет здесь,просто все уже знают про тайфун,держат информацию в голове. Пока так у нас..,надеемся,что эта информация раздута СМИ…

Отдыхаем сейчас на Краби. Весь день идёт дождь, то сильнее, то слабее. В обед на 2 часа прекратил лить. Паники нет, магазины открыты, продукты как обычно лежат на полках. Море волнуется, похолодало до 25. Приехало много отдыхающих с Самуи, переждать ураган. Все спокойно, надеемся так и пройдет.

5 января: ночью должен был быть пик тайфуна. Смотрю утренние сводки блогеров в instagram. Вот что пишет звезда «Универа» Анна Хилькевич: Друзья, тайфун нас миновал? Пабук до Пхукета не добрался, но прошёлся по южным провинциям…зато российские сми продолжают нагнетать ситуацию — все друзья и родственники с самого утра начали писать и звонить. море неспокойно, дождик тёплый идёт, ветерок есть, но на Пхукете я не видела ни одной вырванной ? и друзья все на на Пангане и Самуи живы и невредимы))

hilkevich
фото из инстаграм Анны Хилькевич annakhilkevich

6 января Метеорологическая служба Таиланда выпустила сообщение: ураган Пабук только краем коснулся туристических зон юга Таиланда, расположенных на островах и побережье Сиамского залива. Самый сильный удар пришелся на побережье провинции Накхон Ситхаммарат. Там была затоплена прибрежная зона, повалены линии электропередач и деревья. После этого тайфун ослаб, замедлил движение и превратился в область низкого давления с ливневыми дождями, которые и прошли в туристических зонах.

pabuk2