Главные достопримечательности Великого Устюга

ustug

Большинство туристов, едва заслышав название города, представляют себе дом Деда Мороза, который является визитной карточкой города и его брендом. Однако было бы несправедливо рассматривать Великий Устюг только с этой стороны. Это очень древний город, который был основан в XII веке. Здесь сохранилось много памятников русской истории, и большинство из них сосредоточено в так называемом Соборном Дворище – храмовом комплексе, находящемся в центре города. Достопримечательностями здесь являются:

Успенский собор и его колокольня
собор Прокопия Праведного
церковь Иоанна Устюжского
Архиерейский дом XVIII века

Успенский собор.

Построенный в начале XVII века, в самом начале своей истории собор был вынужден отбивать нападение поляков. Успенский Собор был одним из немногих соборов Русского Севера, который смог отбить нападение поляков, и поэтому он быстро стал одним из самых богатых в России. В соборе перед туристами открывается богатейший семиярусный иконостас. Большинство туристов поднимаются на колокольню этого собора, где находится смотровая площадка. Отсюда туристы могут рассмотреть Великий Устюг и реку Сукона.

uspen

Собор Прокопия Праведного.

Возведенный через двадцать лет после Успенского Собора, он является вторым по значимости собором в подворье. Он назван в честь святого Прокопия, который считает покровителем Великого Устюга. Собор интересен тем, что на нем находится фреска, посвященная событиям тайной вечери, которая сохранила свой первоначальный вариант. Для туристов, которые занимаются паломническим туризмом, Собор имеет сакральное значение – здесь имеется мироточащая икона Благовещения. Обычные туристы также могут увидеть ее при желании.

sobor

Церковь Иоанна Праведного.

Еще одним памятником православного культа на территории Соборного Подворья является Церковь Иоанна Праведного, построенная на его территории в середине XVII века. Туристам она интересна больше из-за своего оформления – в начале XIX века она не раз перестраивалась, меняя каждый раз свой стиль. Поэтому к настоящему времени Церковь представляет собой смешение русского стиля, классицизма и барокко. Этим эта церковь разительно отличается от всего остального ансамбля.

Однодневные и двухдневные поездки в Оптину Пустынь от паломнической службы «К Истокам» —

rosistok.ru/optina
praved

 

 

 

Архиерейский дом XVIII века.

Самая «новая» постройка на территории Дворища – архиерейский дом, в состав которого входит Алексеевская церковь. К сожалению, в начале XIX века он был перестроен, поэтому выглядит гораздо современнее остальных построек на территории Дворища. На территории архиерейского дома в настоящее время находится туберкулезный диспансер, поэтому внутрь него заходить не рекомендуется.

Соборное Дворище в городе Великий Устюг – уникальный памятник православия на русском севере. Туристам важно знать, что Дворище можно посетить бесплатно круглогодично и круглосуточно – смотрители Дворища с большим удовольствием расскажут об этом месте. Однако в последнее время Дворище активно реставрируется – поэтому некоторые достопримечательности могут быть закрыты лесами.

i