Баварский Лес — Национальный Парк в Германии

bav1

Вот уже больше 40 лет в Германии существует Национальный парк Баварский лес. Когда в октябре 1970 года парк открывался, он занимал относительную небольшую часть района Фрайунг –Графенау, федеральная земля Бавария. В 1997 парк увеличился и вместе с чешким Национальным парком Шумав, образовался самый большой лесной участок в Центральной Европе, который занимает 24,2 тысячи гектаров.

Парк Баварский лес создавался с одной целью — сохранить уникальных животных и растений. И справится с этой задачей немцам удалось достаточно хорошо. Сейчас на территории парка можно встретить много видов животных, которые еще недавно находились под угрозой вымирания – сапсан, выдра, рысь, черный аист, выдра, трехпалый дятел, бобер, глухарь и ряд других.
Обитают здесь и благородные олени. В зимнее время работники парка закрывают их в просторных вольерах, чтобы животные, повинуюсь своим инстинктам, не вредили бы древним деревьям.

Национальный парк Баварский лес простирается на высоте от 600 до 1453 м над уровнем моря. По территории парка проложено более 300 км пешеходных дорожек и 200 км велосипедных маршрутов с подробными указателями на немецком и английском языке.

bav

Все туристы бесплатно могут посещать информационные центры, где не только можно узнать много полезного и интересного о парке, но и просто посидеть и отдохнуть. Например, возле Нойшенау есть центр «Ханс Айзенман Хаус», где есть ботанический сад, вольеры с животными и птицами, обитающими в парке.

В Баварском лесу постоянно проводятся бесплатные экскурсии. Для детей в парке предусмотрена интересная лесная детская площадка и детские экскурсии. Для молодежи будет интересно провести время в лесном лагере возле утеса Фалькенштайн или пожить в небольшом молодежном отеле среди девственной природы.

Главной особенностью Баварского леса является уникальная верховая дорога Baumwipfelpfad, которая на данный момент является самой длинной в мире. Через древний баварский лес проложена деревянная и металлическая конструкция, которая поднята от земли на высоту от 8 до 25 метров. Длина этой пешеходной дороги на деревянных опорах составляет 1300 метров.

Изюминкой верховой дороги «Баумвипфельпфад» является деревянная обзорная башня в форме яйца. Ее высота составляет 44 метра. С обзорной площадки на верху башни открывается прекрасный вид германской глубинки – небольшие города, зеленые рощи и луга, смутные силуэты далеких Альп.

Двигаться по верховой дороге просто, безопасно и интересно. Для любителей острых осушений существует несколько интересных мест, где можно получить хорошую долю адреналина. Например, есть участок, где дорога обрывается и чтобы продолжать путешествие необходимо перепрыгнуть на следующий участок. Есть отрезки дороги с тонкими канатами. Для обеспечения безопасности, в таких местах натянута страховочная сетка.

bav3

Вход на верховую дорогу Baumwipfelpfad платный и составляет 9 евро для взрослых. Дети до 6 лет проходят бесплатно, а за тех, кому исполнилось с 6 до 17, родители должны заплатить 7 евро. Для семьи из двух взрослых и двух детей стоимость посещения составит 21 евро.

Тропа начинает свою работу с 9:30 утра. В апреле и октябре она закрывается в 18:00, а с мая по сентябрь она работает до 19:30, с ноября по март до 15:30. Верховая дорога работает каждый день, кроме больших праздников и перерыва для проведения ряда работ на дороге.
В Национальном парке Баварский лес есть свой девиз — «Оставим природу в покое». Сотрудника парка и посетители четко следуют этому правилу. В этом прекрасном уголке нашей планеты природа развивается практически без вмешательства человека.

В Баварский лес приезжает множество любителей походить по лесам и горам пешком, а зимой – на лыжах. Узнать цены на отели и забронировать номер в Баварском лесу можно круглый год.